Судьи Северо-Казахстанской области обсудили вопросы рассмотрения налоговых споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Северо-Казахстанский областной суд провел «круглый стол» на тему: «Обсуждение практики рассмотрения дел по налоговым спорам» с участием судей, представителей прокуратуры и департамента государственных доходов.

С докладами выступили судьи Серикбол Сапаргалиев и Бердибек Мустафин.

Большой интерес у сотрудников органа госдоходов вызвало принятое 29 июня 2017 года Нормативное постановление Верховного Суда РК от № 4 «О судебной практике применения налогового законодательства». В частности, полностью поддержано разъяснение о том, что неуплаченные в срок суммы лицензионного сбора не являются налоговой задолженностью, меры внесудебного взыскания по ним не предусмотрены, соответственно, органы госдоходов вправе обратиться в суд с иском об их взыскании.

Между участниками «круглого стола» особую дискуссию вызвали вопросы, связанные с  признанием сделок, регистраций, перерегистраций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей недействительными. Сотрудников органов государственных доходов интересовали вопросы назначения внеплановых проверок в случае неисполнения уведомлений, вынесенных по результатам камерального контроля. Обсуждены и вопросы принудительного прекращения деятельности и ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, право на подачу таких исков,  основания и состав лиц, участвующих в таких делах.

В завершении, подводя итоги «круглого стола», судьи областного суда Жанар Кенжебаева и Гульзия Едрисова подчеркнули, что в регионе практика рассмотрения налоговых споров стабильна, органам налоговой службы необходимо строго соблюдать требования законодательства при проведении налоговых проверок и иных видов налогового контроля, тщательно готовить заявления в суд в целях соблюдения, как прав налогоплательщиков, так и интересов государства.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда