В Атырау областной акимат и областной суд подписали Меморандум о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев и председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур.

Торжественная церемония подписания документа прошла в акимате области, в нем приняли участие заместители акима области, судьи областного суда, представители судов и аппарата акима, профессиональные медиаторы.

«Один из способов внесудебного урегулирования споров является медиация.  Для нашего народа институт медиации очень близок: в древности все конфликтные ситуации решали бии и аксакалы. Кабинеты медиаторов уже успешно функционируют в районных центрах, еще один кабинет медиации будет открыт в секретариате филиала Ассамблеи народа Казахстана»,  подчеркнул в своей речи Аким области.

М.Бектурганов в свою очередь отметил, что меморандум в полной мере оправдывает, изложенные в Плане Нации идеи Главы государства, направленные на развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Председатель Атырауского областного суда поблагодарил Акима области за проделанную работу по открытию кабинетов медиации в области.

Выразив готовность к тесному сотрудничеству подписанием Меморандума, стороны пожелали друг другу плодотворной работы и успехов в осуществлении поставленных им целей и задач.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда