В Акмолинском областном суде обсудили вопросы запуска пилотного проекта по предоставлению страховым компаниям электронных постановлений об административном правонарушении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Данияр Сарымсаков провел «круглый стол» по обсуждению пилотного проекта по предоставлению страховым компаниям электронных постановлений об административном правонарушении.

В работе «круглого стола» приняли участие исполняющий обязанности председателя Специализированного административного суда г.Кокшетау Серик Тулеев, судья Специализированного административного суда г.Кокшетау Асем Шаукенова, начальник отдела административной полиции ДВД Акмолинской области Ержан Кошкарбаев, представители страховых компаний «Казахинстрах», «Салем», «Номад Иншуранс», «Нефтяная страховая компания», административной полиции.

Открывая работу, Д.Сарымсаков отметил, что проект стартовал с июля 2016 года в Специализированном административном суде г. Астана, а с 1 сентября 2016 года будет запущен во всех специализированных административных судах республики. «Чтобы быть готовыми к успешному старту проекта, необходимо обсудить вопросы, которые могут возникнуть при на практике», – сказал Д.Сарымсаков.

В ходе встречи С.Тулеев разъяснил, что по повторному подписанию судьями судебный акт вступает в законную силу и постановление суда в автоматическом режиме направляется в страховую  компанию в электронном виде с отметкой о вступлении в законную силу.

А.Шаукенова подчеркнула, что данное новшество позволит исключить необходимость повторного обращения граждан в суды за проставлением отметки о вступлении в законную силу постановлений об административном правонарушении для предъявления его в страховую компанию и соответственно устранит волокиту.

Представители административной полиции обратили внимание на необходимость указания в протоколе об административном правонарушении наименования страховой компании и номера страхового полиса.

В ходе обсуждении представители страховых компаний получили разъяснения на свои вопросы по применению пилотного проекта.

Участники «круглого стола» обменялись мнениями и выразили пожелание успешного сотрудничества по внедрению проекта в регионе.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда