В Акмолинском областном суде обсудили качество работы базовых и специализированных судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суди Акмолинского областного суда на расширенном совещании обсудили качество отправления правосудия базовыми и специализированными судами области в 2016 году.

В работе совещания принял участие Председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин.

Говоря об работе специализированных судов региона, а также Кокшетауского городского суда, председатель областного суда Нургазы Абдиканов отметил, что основные показатели работы судов области зависят непосредственно от качества их работы. По его словам, специализированным межрайонным судом по уголовным делам в 2016 году с участием присяжных заседателей рассмотрено 5 уголовных дел. Уменьшение количество рассмотренных присяжными заседателями дел он связал с доверием граждан профессиональным судьям.

«Судьи специализированного экономического суда должны отличаться повышенным уровнем профессионализма, так как данному суду подсудны рассмотрение самых сложных категорий дел – экономических споров», - считает Н.Абдиканов. Он отметил, что по сравнению с 2015 годом качество отправления правосудия в СМЭС в 2016 году улучшилось. Экономическим судом рассмотрено 33 дела с применением института медиации.

По мнению председателя областного суда, специализированный административный суд Кокшетау в 2016 году улучшил качество отправления правосудия, несмотря на увеличение количества поступивших дел почти на 20%. Улучшилось качество составления протоколов об административном правонарушении в результате принятых судом мер.

На совещании положительно оценена деятельность специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, судьи которого за 2016 год по уголовным и административным делам продемонстрировали 100% качество отправления правосудия.

Отмечено и улучшение качества отправления правосудия Кокшетауским городским судом в 2016 году в сравнении с 2015 годом.

Председатель областного суда обратил внимание судей на соблюдение равенства граждан перед законом и судом, независимости судей, всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, использовании доказательств, полученных с точным соблюдением закона, состя­зательности, презумпции невиновности и обеспечении осужденному права на защиту. Председателям судебных коллегий областного суда и председателям судов поручено принять необходимые меры по решительному повышению качества рассмотрения дел, регулярно обобщать апелляционную практику с целью улучшения работы местных судов, осуществлять контроль сроков рассмотрения дел. Указано на необходимость постоянного улучшения качества составления и оформления судебных документов.

Председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин в своем выступлении напомнил судьям об основных приоритетах Послания Главы государства, которые касаются судебной системы: это верховенство права, равенство всех перед законом, гуманизация административного и уголовного законодательств и декриминализация экономических преступлений. А.Смолин поручил судьям шире применять медиацию, постоянно работать над качеством работы и повышать доверие граждан. Большое внимание на совещании Председатель ВСС уделил требованиям предъявляемым к судьям.

 Завершая совещание, председатель областного суда Н.Абдиканов пожелал судьям слаженной и плодотворной работы и выразил уверенность, что судейское сообщество области достойно решит поставленные задачи по обеспечению конституционного права на судебную защиту граждан.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда