Текелийский городской суд Алматинской области удовлетворил исковое требования инвалида

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Текелийский городской суд Алматинской области обратился К. с заявлением к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Текели», в котором просил признать незаконным отказ в заключении договора найма жилого помещения.

В заявлении К., являющийся инвалидом ІІ группы, указал, что решением Текелийского городского суда от 2004 года квартира, в которой он проживает на протяжении 15 лет, на основании договора аренды от 2001 года, передана в коммунальную собственность. В апреле 2016 года он обратился в Акимат с заявлением о заключении с ним договора найма жилого помещения на данную квартиру, однако ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Текели» в заключении с ним договора найма жилого помещения отказал, ссылаясь на то, что никто не имеет преимущественного права на получение жилища из коммунального жилищного фонда, хотя он состоит в очереди на получение квартиры.

Суд признал отказ ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Текели» в заключении с заявителем договора найма жилого помещения незаконным и обязал ГУ в полном объеме устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда