Судьи Западно-Казахстанского областного суда выслушали ответчика, находящегося в Алматы, посредством видеоконференцсвязи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Внедрение современных технологий в судебной системе и использование их в судопроизводстве способствует повышению качества и эффективности судопроизводства.

В настоящее время суды республики получили возможность использовать в судебном разбирательстве систему видеоконференцсвязи (ВКС), отправляя правосудие в дистанционном режиме. Технология предусматривает проведение предварительных судебных заседаний и процессов с дистанционным участием лиц для обмена информацией удаленными участниками процесса через региональные суды в режиме реального времени. Внедрение системы ВКС позволило упростить доступ участников судебного процесса к правосудию, сэкономить их время и средства при отсутствии возможности непосредственно участвовать в судебном заседании, в силу объективных причин.

Тому пример - поступившее в суд апелляционной инстанции ходатайство представителя ответчика о рассмотрении гражданского дела по иску АО «ЗапКазРэк» к ИП о признании его недобросовестным участником государственных закупок удаленным способом с дистанционным подключением к Алматинскому городскому суду, поскольку он находится в г.Алматы.

Суд апелляционной инстанции предоставил возможность реализовать право на участие в судебном процессе независимо от расстояния. В Алматинский городской суд, по месту нахождения лица, заявившего ходатайство, направлено письмо для принятия организационных мер по использованию системы ВКС.

СМЭС ЗКО удовлетворил исковые требования истца. Суд признал индивидуального предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок, так как он просрочил исполнение условий договора по поставке товара, что привело к простою техники и невыполнению текущих работ. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Заседание судебной коллегии по рассмотрению апелляционной жалобы состоялось с дистанционным участием представителя ответчика, находящегося в Алматинском городском суде, посредством видеоконференцсвязи.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, оставил решение суда без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Постановление суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,