Судьи Северо-Казахстанской области ответили на вопросы журналистов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов, председатели коллегий областного суда Бахыт Касеинов и Владимир Кириленко на брифинге проинформировали журналистов об основных показателях отправления правосудия в 2016 году.

Е.Айтжанов рассказал о работе, проводимой областным  судом, отдельно остановился на работе с молодыми судьями. По его словам, треть судейского корпуса региона составляют молодые судьи со стажем работы до 5 лет. Анализ результатов их работы показал, что они обладают достаточными знаниями, но им необходимо постоянно работать над повышением квалификации, правильной организацией работы. С этой целью активизирована работа Учебного центра, Совета наставников путем проведения обучения по отдельным планам, мониторинга судебных процессов, рецензирования судебных актов и оказания практической помощи каждому судье. Помощь молодым судьям оказывают и судьи в отставке.  

Председателем областного суда проведены индивидуальные беседы с молодыми судьями с выяснением проблемных вопросов: адаптации, жилищные, взаимодействия с коллективом и председателями судов.

Говоря об основных показателях отправления правосудия по уголовным делам, В.Кириленко отметил, что одним из приоритетов работы судов является сокращение сроков рассмотрения уголовных дел, рассмотрение дел в сокращенном порядке. Так, за истекший период в сокращенном порядке судами области  рассмотрено 472 дела. Судами в 2016 году прекращено производством 757 уголовных дел, из которых 578 или 27,5% за - примирением с потерпевшими, в том числе - 284 или 13,3% - в  порядке медиации. Всего в 2016 году рассмотрено 2 136  уголовных дел, что на 21,3% больше, чем в 2015 году. При этом наблюдается рост оправдательных приговоров на 13,3 % по сравнению с 2015 годом.

Б.Касеинов подчеркнул, что в 2016 году судами области всего окончено производством 23 871 гражданское дело, что на 2 458 дел больше, чем в 2015 году, с вынесением решений было рассмотрено 12 607  дел. Особое внимание уделяется досудебному урегулированию споров – примирению медиации, партисипативной процедуры, которая впервые по республике была применена именно в СКО.

В 2016 году с применением примирительных процедур рассмотрено 1 796 гражданских дел или 12,1%, тогда как за аналогичный период 2015 года было окончено производством в связи с примирением сторон всего 598 гражданских дел. На протяжении последних трех лет сохраняются тенденция к улучшению качества отправления правосудия по гражданским делам. Следует отметить, что из 20 районных и приравненных к ним судов, рассматривающих гражданские дела, 13 судов по итогам 12 месяцев 2016 года не имеют отмен и изменений судебных актов.

По завершению выступлений спикеры ответили на вопросы журналистов.

 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда