Совет по взаимодействию с судами Южно-Казахстанского областного суда дал положительные заключения 15 кандидатам в судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Южно-Казахстанском областном суде состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с судами. В работе заседания приняли участие председатель Совета Г.Агадилова, секретарь М.Амиров, а также члены Совета К.Досалиев, Х.Бациев и М.Сейтжанов.

В ходе заседания члены Совета, ознакомившись с представленными документами судей и кандидатов на судейскую должность, для изучения их морально-нравственных качеств провели индивидуальную беседу с каждым, после которого дали соответствующие заключения. При этом с целью выяснения мнения общественности, сведений о действующих судьях, изъявивших желание перевестись на другие вакантные места судьи, а также список кандидатов на должность судьи были опубликованы на интернет-ресурсе областного суда.

Выступая, судья-ветеран М.Амиров напомнил об ужесточении квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, образовании при областном суде консультативно-совещательного органа ‒ Совета по взаимодействию с судами. Он также отметил, что заключение Совета носит рекомендательный характер.

По словам М.Амирова, при областном суде сформирован Совет по взаимодействию с судами, утвержден его состав, в здании областного суда открыт Центр для организации работы областного филиала Союза судей республики и Совета. Совет проводит свою работу открыто, получая объективную и полную информацию о кандидатах на судейскую должность и осуществляя свои права и обязанности по отбору кандидатов в судьи.

По итогам заседания даны заключения: 15 кандидатам в судьи и 15 судьям - положительные, двоим - отрицательные.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда