В порядке заключения партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Темиртауский городской суд, рассматривая спор между бывшими супругами о разделе совместного имущества, утвердил соглашение об его урегулировании в порядке партисипативной процедуры, заключенное адвокатами сторон.

Истец просила разделить имущество в виде квартиры, признав ее общей совместной собственностью, и, определив доли каждого из супругов равными. Требовала взыскать 2 297 000 тенге компенсации за ½ долю в квартире, 220 000 тенге представительских расходов, 22 970 тенге госпошлины, 400 тенге комиссионного сбора, 2 646 тенге за услуги нотариуса и 8 500 тенге за расходы по оценке.

В судебном заседании от сторон поступило заявление об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, по условиям которой истец отказывается от заявленных требований к ответчику, а тот, в свою очередь, обязался переоформить ½ долю квартиры на имя истца после предоставления истцом оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру. Стороны обязались после переоформления продать спорную квартиру за не менее 2 500 000 тенге, которые решили разделить в равных частях.

Определение не вступило в законную силу.

 

Толебийский районный суд Южно-Казахстанской области, разрешил спор между гражданами о взыскании суммы долга, заключением партисипативной процедуры.

В ходе рассмотрения дела адвокаты сторон обратились к суду об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Суд утвердил соответствующее соглашение, и производство по делу прекращено.

Согласно соглашению истец отказывается от своих требований о взыскании суммы. Ответчик обязался выплатить 50 000 тенге истцу до 30 июля т.г.

500 тенге оплаченной госпошлины возвращены истцу.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-службы Карагандинского и Южно-Казахстанского областных судов