Архив событий

11/06/2018

В Павлодаре обсудили актуальные вопросы возмещении морального вреда и требования к содержанию судебного акта

11/06/2018

Павлодарский областной суд провел международный семинар «Актуальные вопросы применения норм права о возмещении морального вреда. Требования к содержанию судебного акта».

В Жамбылской и Северо-Казахстанской областях функционируют «Виртуальные суды»

11/06/2018

Создание виртуальных судов - один из способов поддержки высокомобильного и технологически продвинутого населения региона, а также повышения инновационного потенциала в целом.

«Виртуальные суды» для граждан сегодня доступны и демонстрируют эффективность. Их использование позволяет сэкономить им значительные средства по поездкам в суды, которые находятся в других областях и даже странах.

Мангистауский областной суд освободил двух осужденных от уголовной ответственности в связи с примирением сторон в порядке медиации

11/06/2018

Апелляционная инстанция отменила вынесенные Актауским городским судом два приговора, освободив от уголовной ответственности двух женщин, осужденных за совершение кражи и мошенничества в связи с примирением с потерпевшими в порядке медиации.

По материалам дела, одна из осужденных, прийдя в гости, в отсутствие хозяина квартиры, похитила его золотые изделия, стоимостью 900 000 тенге и 211 000 тенге наличными, причинив материальный ущерб потерпевшим в размере 1 111 000 тенге. За это деяние она была приговорена к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

В Костанайском областном суде обсуждены вопросы взыскания пенсионных накоплений

11/06/2018

В работе «круглого стола» на тему: «Обращения лиц, утративших гражданство Республики Казахстан по взысканию пенсионных накоплений» приняли участие судьи, прокуратуры, представители миграционной службы, филиала АО «ЕНПФ».

Цель «круглого стола» - выявление проблемных вопросов и выяснения причин обращения в суды лиц, утративших гражданство РК, о взыскании пенсионных накоплений.  

В Алматы обсуждены возможности снижения конфликтности в обществе с участием представителей интеллигенции

11/06/2018

Алматинский городской суд провел в Доме Дружбы встречу с представителями интеллигенции по обсуждению возможностей снижения конфликтности в обществе.

Встреча организована по инициативе Верховного Суда в рамках реализации проекта «Примирение: до суда, в суде» при поддержке общественного фонда «Развитие социального предпринимательства «Бірлесе даму».