В Жамбылской и Северо-Казахстанской областях функционируют «Виртуальные суды»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Создание виртуальных судов - один из способов поддержки высокомобильного и технологически продвинутого населения региона, а также повышения инновационного потенциала в целом.

«Виртуальные суды» для граждан сегодня доступны и демонстрируют эффективность. Их использование позволяет сэкономить им значительные средства по поездкам в суды, которые находятся в других областях и даже странах.

В целях ознакомления с системой виртуального суда и ее активизации, на базе Таразского городского и специализированного административного судов проведены ряд встреч с представителями ОВД, банков, коммунальных служб и адвокатов. Участникам этих встреч продемонстрированы методы дистанционного участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи через переносные гаджеты и персональные компьютеры.

В отделах полиции, региональных филиалах банков и областном наркологическом диспансере завершена установка соответствующего оборудования, которое в настоящее время благополучно применяется.

С начала года судами области в виртуальном режиме рассмотрены 29 гражданских и 42 административных дел.

 

Специализированным административным судом Петропавловска за один день рассмотрено три дела об административных правонарушениях и два материала о санкционировании превентивного ограничения свободы. Дела рассмотрены посредством видеоконференцсвязи: в режиме реального времени стороны и их представители, за исключением прокурора, приняли участие в судебном заседании отдаленно.

По одному делу потерпевшая и лицо, совершившее административное правонарушение, примирились путем заключения медиативного соглашения. Во втором случае, нарушителю определено взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток. По третьему - в отношении иностранного гражданина применено взыскание в виде выдворения за пределы РК. В отношении двух лиц, не имеющих определенного места жительства и документов, удостоверяющих личность, санкционировано превентивное ограничение свободы передвижения на срок до тридцати суток.

Участники производств удовлетворены возможностью участвовать в рассмотрении дел дистанционно.

Источник: 
пресс-службы Жамбылского и Северо-Казахстанского областных судов