Архив событий

28/06/2018

Стороны достигли компромисса в споре о взыскании долга

28/06/2018

Костанайский городской суд рассмотрел спор двух граждан о взыскании 12 000 000 тенге долга. Истец мотивировал иск тем, что ответчик взял денежные средства в долг по расписке и по настоящее время не исполняет обязанности по их возврату.

В Каратауском районном суде Шымкента открыт фронт-офис

28/06/2018

Председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам областного суда Тугел Бекимбетов открыл в Каратауском районном суде Шымкента фронт-офис. Этот суд определен пилотным в рамках реализации проекта «Образцовый суд» по совершенствованию процесса отправления правосудия.

В мероприятии также приняли участие судьи и специалисты районного суда, прокуроры, медиаторы, адвокаты и представители СМИ.

Северо-Казахстанский областной суд и Департамент внутренних дел заключили Меморандум о сотрудничестве

28/06/2018

Меморандум подписали председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Айдар Смагулов и и.о. начальника полицейской службы Арыстан Султангазиев.

Соглашение нацелено на оперативность рассмотрения дел об административных правонарушениях по дорожно-транспортным правонарушениям. Это, как убеждены стороны, позволит участникам ДТП получить постановление суда в кратчайшие сроки (в течение 24 часов с момента совершения правонарушения), если виновное лицо, признает вину в полном объеме и не оспаривает обстоятельства ДТП.

В Усть-Каменогорске обсуждены вопросы применения примирительных процедур в разрешении трудовых споров

28/06/2018

В Доме дружбы Центра общественного согласия прошел «круглый стол», участники которого обсудили вопросы популяризации применения примирительных процедур при разрешении трудовых споров.

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, представители филиала Национальной палаты медиаторов, центров медиации «Шанырақ» и «Альтернатива», Профсоюзного центра, АО «АзияАвто» и «Усть-Каменогорские Тепловые сети», ТОО «Востокмашзавод» и «Казцинк», управлений здравоохранения и образования, органов внутренних дел, Автобусного парка ТОО «Рост» и Дома дружбы.

СМЭС Караганды утвердил медиативное соглашение в споре двух ТОО

28/06/2018

Специализированный межрайонный экономический суд утвердил медиативное соглашение, заключенное товариществами с ограниченной ответственностью - сторонами спора о взыскании 15 387 097 тенге задолженности.

В Кокшетау Администратор судов встретился с гражданами с ограниченными возможностями

28/06/2018

Руководитель Администратора судов Данияр Сапарбек проинформировал гостей с работой функционалов сервиса «Судебный кабинет», видеконференцсвязи, аудио-, видеофиксации, а также разъяснили оказываемый Администратором судов государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».