Архив событий

15/06/2018

Верховный Суд и Представительство Американской Ассоциации юристов в РК провели семинар-тренинг для пресс-секретарей судов

15/06/2018

В Астане прошел двухдневный семинар-тренинг «Современные тренды коммуникационной стратегии судебных органов» для пресс-секретарей судов из всех регионов республики.

В работе семинара приняли участие судьи Верховного Суда Ербол Рахимбеков и Елена Максюта, судья Верховного Суда в отставке Владимир Борисов, а также директор по медиа и связям с общественностью в судах Округа Колумбия (DC) США Леа Гуровиц и глава Представительства Американской Ассоциации юристов в Казахстане Шолпан Ташмухамбетова.

В Западно-Казахстанской области прошла акция «Народный юрист» - «Халық заңгері»

15/06/2018

В Уральске состоялась акция «Национальный юрист» - «Халық заңгері».

Организаторы акции - акимат Западно-Казахстанской области, городской суд и департамент юстиции – привлекли к участию в ней все госорганы и судейское сообщество города в целом. Так, в мероприятии приняли участие судьи Уральска Сауле Жумабекова, Алтынай Саулембекова и Гульнар Гимадутдинова, а также представители акимата и департамента юстиции.

Акция нацелена на повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, воспитание уважения к закону.

В ювенальном суде Актобе открыт кабинет примирительных процедур

15/06/2018

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области в рамках реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» открыт кабинет примирительных процедур.

В церемонии открытия приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Ермек Канапиев, судьи, начальник ювенальный полиции ДВД области, представители инспекции по делам несовершеннолетних, служб по охране прав и защиты детства, опеки и попечительства, Дома ребенка, профессиональные медиаторы и адвокаты.

Суд примирил конфликтовавшие ТОО

15/06/2018

Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области примирил два ТОО, конфликтовавшие между собой по спору о взыскании 13 453 794,50 тенге долга, 816 262 тенге неустойки, 550 000 тенге представительских расходов и 444 602 тенге госпошлины.

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска запущен пилотный проект «Ночной суд»

15/06/2018

В первый день работы в рамках проекта рассмотрено 2 материала о нарушении водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекших повреждение транспортных средств.

В Северо-Казахстанский областной суд поступило первое гражданское дело в электронном формате

15/06/2018

В судебную коллегию по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда для рассмотрения поступило первое гражданское дело приказного производства в электронном формате.

Это частная жалоба ответчика на определение Специализированного межрайонного экономического суда об отказе в отмене судебного приказа о взыскании суммы долга.