Сотрудники судебной системы Северо-Казахстанской области встретились с ветеранами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сотрудники судебной системы Северо-Казахстанской области в преддверии празднования 70-летия Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны - Владимира Ткаченко и Кабена Мурзагулова.

В. Ткаченко служил на первом Украинском фронте, состоял в резерве главного командования. Командовал радиоотделением, обеспечивал связь между командирами подразделений. Дошел до г.Берлина.

На его победном пути было так много населенных пунктов в разных странах, что порой ветеран забывает их названия. После войны  Владимир Васильевич еще 3 года служил на Курильских островах. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Коллектив Петропавловского городского суда поздравил ветерана с предстоящим праздником, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

К. Мурзагулов был стрелком 14 артиллерийского полка, наводчиком 3 танкового полка, командиром орудия.

К.Мурзагулов был награжден орденом Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Фронтовая биография К. Мурзагулова похожа на многие биографии его земляков.  После краткой подготовки в Чебаркуле послали на Воронежский фронт. Там он получил свое первое ранение. После госпиталя выучился на артиллериста. Ветеран вспоминает, что войну начинал с рядового, а закончил уже старшим сержантом.

Примечательно, что в преддверии празднования Дня Победы ветеран получил неожиданный подарок - письмо с фронта. Командир батареи  К. Капаревич, в которой служил Кабен Мурзагулов, более полувека назад отправил письмо, которое только через много лет нашло своего адресата.

На память о встрече ветераны получили ценные подарки, а также услышали много искренних и теплых слов благодарностей за мирное небо, за их героический подвиг.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда