Председатель Военного суда РК С.Абдуллаев: «Судьи нацелены выполнить поставленные Главой государства задачи»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного суда Республики Казахстан Сакен Абдуллаев провел пресс-конференцию, в ходе которой проинформировал представителей средств массовой информации о деятельности Военного суда по отправлению правосудия за 2016 год, а также о рассмотренных уголовных делах, вызвавших общественный резонанс.

Открывая мероприятие, С.Абдуллаев отметил, что на прошедшем VII внеочередном съезде судей, Глава государства поставил перед судейским корпусом ряд задач по повышению доверия к правосудию со стороны граждан, необходимости проведения разъяснительной работы среди рядовых казахстанцев для роста уровня правовой грамотности населения, повышению эффективности примирительных процедур.

По словам председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Жандоса Мұсабекұлы, в 2016 году к лишению свободы из общего количества обвинительных приговоров была приговорена третья часть подсудимых. «Карательная практика» составила 26%. Увеличилось количество оправданных лиц. Показатель применения альтернативных мер наказания составил 40 %. «Статистика свидетельствует о том, что суды в целом назначают наказание в соответствии с тяжестью совершенных преступлений, при этом сохраняется тенденция увеличения применения к осужденным альтернативных мер наказания», - сказал Ж.Мусабекулы.

Спикеры говорили и об основных результатах практической реализации Плана Нации, а также новшествах судебной системы, в частности, работе новых информационных технологий в судопроизводство и их преимуществах.

В завершение пресс-конференции С.Абдуллаев отметил, что и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры по выполнению задач, поставленных Главой государства, по улучшению качества отправления правосудия, укреплению гарантий независимости и эффективности судебной системы страны и повышению имиджа судебной власти.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан