Председатель Верховного Суда рассказал о роли судов в реализации Послания и осуществлении конституционной реформы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в газете «Казахстанская правда» опубликовано интервью Председателя Верховного Суда Мами К.А. – «Судебная система – важное звено успешной реализации Послания».

Отвечая на вопросы журналиста, Кайрат Мами рассказал о наиболее важных аспектах последних масштабных преобразований в судебной системе и дальнейшей деятельности отечественной Фемиды в контексте реализации Послания Главы государства и итогов VII съезда судей республики.

Председатель высшего судебного органа страны подчеркнул, что
судебная система, обеспечивая верховенство права и равенство всех перед законом, является важным звеном успешной реализации Послания. «В связи с этим суды не должны ограничиваться только специфическими для них направлениями Послания, но и в рамках своей компетенции должны активно работать по всем другим приоритетам», - убежден К.Мами. В их числе он назвал защиту частной собственности, привлечение иностранных инвестиций, поддержку массового предпринимательства, улучшение налогово-бюджетной политики, рациональное использование бюджета и другие. 

По наиболее значимым приоритетам Послания Верховным Судом будет проведено обобщение судебной практики, проревизировано законодательство и подготовлены комплексные предложения в соответствующие органы. «У судов всегда есть возможность выявить так называемый топ наиболее часто встречающихся проблем и предложить свое решение по ним» - подчеркнул К.Мами.

В интервью также было отмечено, что в части усиления работы по повышению привлекательности республи­ки для иностранных инвесторов будет обобщена судебная практика по инвестиционным спорам, продолжена работа по совершенствованию законодательства, для «перезагрузки» финансового сектора - работа по принятию поправок, инициированных Верховным судом в рамках законопроекта по вопросам коллекторской деятельности.

К.Мами рассказал о работе Верховного Суда в части улучшения налогово-бюджетной политики, совершенствования сферы госзакупок,
изучении возможности введения специализации судей по терроризму и экстремизму. 

В интервью уделяется внимание вопросам гуманизации административного и уголовного законодательства. В частности, был отмечен ориентир судов на расширение применения наказания в виде штрафа и установление разумных сроков его погашения, декриминализацию экономических составов преступления с невысокой степенью общественной опасности, возвращении института малозначительности штрафа.

Говоря об основных итогах реформ в судебной системе 2016 года, Председатель высшего судебного органа, отметил, что реформы значительно упростили правосудие, сделали его более понятным для людей. «Ушло в историю такое понятие, как судебная волокита. Самое главное, что достаточно широко заработали всевозможные примирительные процедуры, в том числе партисипативные. Они позволяют сторонам на любой стадии судебного процесса примириться, найти компромиссное решение, а значит, исчерпать саму суть спора», - отметил К.Мами.

В интервью приводятся основные показатели работы судов по отправлению правосудия. В целом они свидетельствуют о сокращении срока прохождения гражданских дел в судах, увеличении количества дел приказного производства и оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора, а также медиации. 

Также К.Мами, как член рабочей группы по перераспределению властных полномочий, рассказал о выработанных Верховным Судом предложениях по вопросам судоустройства и судопроизводства, отправлении правосудия, взаимоотношений с Правительством, Парламентом, право­охранительными и иными государст­венными органами.  Все предложения Верховного Суда поддержаны и учтены при разработке проекта закона, предложенного Главой государства для обсуждения. Было подчеркнуто, что в настоящее время во всех регионах в судах началась активная работа по обсуждению предлагаемых поправок.

Полный текст интервью читайте: http://www.kazpravda.kz/articles/view/sudebnaya-sistema--vazhnoe-zveno-uspeshnoi-realizatsii-poslaniya1/

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда