Председатель Верховного Суда открыл в СМЭСе столицы кабинет медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жакип Асанов посетил Специализированный межрайонный экономический суд, где ему был презентован кабинет медиации. Кабинет оборудован в рамках реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде». Согласно ему в судах определены судьи, занимающиеся только примирением.

В мероприятии также приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин, Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Нурсерик Шарипов, председатель Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков и председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев.

Председатель СМЭС Мади Рысбеков представил судью, специализирующуюся на примирительных процедурах Айгуль Жамансариеву. По ее словам, за 4 месяца т.г. в суде зарегистрировано 5 948 исковых заявлений и заявлений, за аналогичный период 2017 года – 4 679.

Реализация пилотного проекта осуществляется по утвержденному алгоритму. Определены 32 категории споров, по которым возможно примирение сторон. Таковых из ежедневно поступающих в суд 80-90 исковых заявлений и заявлений судье-медиатору только около 30. Оставшиеся относятся к спорам, не входящим в сферу применения медиации (обжалование решений госорганов и действий должностных лиц, налоговые, таможенные, банковские споры, об изъятии земельных участков для госнужд, банкротстве, признании недобросовестным участником госзакупок, освобождении имущества от ареста, а также дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства).

После регистрации и распределения судье-медиатору рассмотрение заявления проводится в течение 5 рабочих дней, для чего сторонам незамедлительно направляются приглашения по разработанной форме. «Данная работа теперь будет проводиться в тесном взаимодействии с независимыми медиаторами и психологами, работающими в здании суда», - отметила А.Жамансариева. Судья назвала проект прорывным и выразила уверенность, что он даст новый импульс развитию примирительных процедур в судах и содействию мирному урегулированию спора.

Вниманию гостей представлены кабинет медиации и отдельный кабинет для ведения конфиденциальных переговоров сторонами.

В просторном и уютном кабинете медиации процедура примирения проходит за «круглым столом», где свободно могут разместиться судья-медиатор и четыре участника процесса. Кабинет оснащен новейшими компьютерами, подключенными к информационным системам «Торелик», ЕСЭДО, порталу Верховного суда, сервису «Судебный кабинет», а также иной оргтехникой.

Есть возможность проведения медиации с удаленным участием сторон посредством видеоконференцсвязи, а также демонстрации роликов о преимуществах урегулирования спора примирительными способами. Здесь же размещен ящик для анкет, заполняемых сторонами после завершения процедуры медиации.

«Такие кабинеты медиации должны быть открыты в каждом суде. Положительный опыт Сингапура, где почти 95% дел разрешается применением примирительных процедур, необходимо перенять и нам», - сказал, резюмируя встречу, Ж.Асанов. При этом он призвал «не стремиться к статистике и кампанейщине, заключив медиацию «во что бы то ни стало», исключить в работе формализм, относиться к людям более внимательно.

 

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда