Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А.Кыдырбаева приняла участие в работе совещаний в Атырауском и Мангистуском областных судах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На  расширенном совете в Мангистауском областном суде его участники подвели итоги отправления правосудия в 2016 году.

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов, выступая на совещании сообщил, что по результатам 2016 года среди судов республики по итогам оценки качества работы судов Мангистауский областной суд поднялся на 11 место. Он также отметил о реализации второй реформы Плана Нации касательно судебной системы и задач, указанных в пятом приоритете Послания Главы государства народу Казахстана.

«Для судебной системы 2016 год оказался плодотворным: сокращено количество судебных инстанций, новый Гражданский процессуальный кодекс стал главным механизмом разрешения споров, возникающих в гражданско-правовых отношениях, в преддверии 25-летия независимости страны был проведен VII съезд судей, где был принят Кодекс судейской этикой», - сказал Ж.Аланов.

На совещании выступили председатели коллегии областного суда, председатель Комиссии по судебной этике, судья-координатор по связям со СМИ, Администратор судов, председатели районных и приравненных к ним судов.

По словам спикеров, в 2016 году судами области рассмотрено 1 738 уголовных дел в отношении 2 012 лиц. В их числе 1 245 уголовных дел в отношении 1 472 лиц завершились вынесением приговора. В результате всестороннего ведения судебного разбирательства, правильного проведения экспертиз оправдано 21 человек.

В суды области поступило 1 231 дело, 21 464 исковых заявлений, зарегистрировано 22 695 дел и исковых заявлений. Увеличилось число завершенных в отчетном периоде гражданских дел (за 12 месяцев 2015 года – 18 807). Если в прошлом году в области окончено производством 20 039 гражданских дел, из них 12 663 (63,19%) гражданских дела рассмотрены на государственном языке.

В 2016 году судами области рассмотрено 16 041 дел об административных правонарушениях в отношении 16 105 человек. В сравнении с 2015 годом число рассмотренных административных дел снизилось на 786.

С участием медиаторов в судах области рассмотрено 924 дела, из них с участием судьи-медиатора 493 гражданских дела.

Спикеры также сообщили о 100-процентом оснащении залов судов системами АВФ. В области в 2016 году посредством «Судебного кабинета» поступило 17 721 исковое заявление, 1 549 ходатайств.

Выслушав все доклады и ознакомившись с ходом работы, А.Кыдырбаева рассказала о проводимых реформах в судебной системе, изменениях, вносимых в Конституцию, поделилась опытом инвестиционных споров, которые чаще всего рассматриваются в Мангистауской области.

Совещание продолжилось торжественным мероприятием с церемонией награждения и принятием клятвы вновь назначенных судей.

 

В Атырауском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия судами области за 12 месяцев 2016 года.

В работе совещания приняла участие председатель Специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева.

Выступая на совещании, председатель областного суда Маргулан Бектурганов отметил, что судьи региона приступили к выполнению задач, поставленных на VII съезде судей республики, а также поручений Председателем Верховного Суда на расширенном совещании судей. 

«Президент в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» наряду с другими задачами, ставит задачу необходимости добиться повышения доверия к судебной системе, исключения любого неправомерного влияния на деятельность судей». Выполнение именно этой задачи является нашей основной целью, - сказал М.Бектурганов. Он отметил, что суды области успешно работают в условиях нового законодательства, применения новейших инновационных технологий в судах, подчеркнул достижения в области примерения примирительных процедур, что стало возможным благодаря эффективной работы судов по их освещению и реализации новшеств в законодательствах.

В ходе совещания выступили председатели судебных коллегий А.Шигамбаев и Т.Уалиева о качестве отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам. Заслушана информация Р.Акуловой о работе Комиссии по судейской этике, Администратора судов по области Г.Джумагалиевой, судьи-координатора по примирительным процедурам Г.Исамберлиевой и судьи-координатора по работе со СМИ М.Черняховской, судьи-координатора по наставничеству молодых судей Б.Нуржановой.

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А.Кыдырбаева, выступая в ходе совещания отметила, что VII съезд судей республики дал новый импульс модернизации судебной системы, о необходимости постоянно повышать профессиональный уровень, качество отправления правосудия, соблюдать нормы нового Кодекса судейской этики.

В завершение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса и награждение судей, внесших вклад в развитие судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского и Атырауского областных судов