Повышая эффективность досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинский областной суд совместно с ОО «Международный правозащитный центр» провел семинар-практикум «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

Цель мероприятия - повышение эффективности пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел.

В работе семинара приняли участие судьи, представители прокуратуры, Ассамблеи народа Казахстана, АО Фонд «Даму», ОО «Атамекен», нотариусы, профессиональные медиаторы и СМИ.

Судья областного суда Н.Жекенова отметила основной задачей проекта расширение сферы применения примирительных процедур, минимизацию судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора.

По словам президента ОО «Международный правозащитный центр», тренера-медиатора Ж.Жакупова, с 2011 года в МПЦ функционирует Центр медиации и Школа подготовки медиаторов и переговорщиков. В реестре медиаторов МПЦ состоит более 700 профессиональных медиаторов, практикующих в 16 регионах республики. Он ознакомил с коммуникативными инструментами медиатора, порядком рассмотрения трудовых споров в согласительных комиссиях.

Мероприятие завершилось обсуждением проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации и вручением сертификатов.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда