Обсужден проект Административного процессуального кодекса Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном административном суде г.Астаны с участием судей городского суда, а также судей городских, районных и приравненных к ним судов, состоялся семинар на тему: «Обсуждение проекта Административно-процессуального кодекса».

Председатель суда Канат Дуйсембиев озвучил свои некоторые замечания и предложения по проекту АПК.

Создание системы административной юстиции планируется на базе действующих административных судов, с отнесением дел об административных правонарушениях к подведомственности судов общей юрисдикции.

Административные суды рассматривают споры, в которых хотя бы одной из сторон является органы исполнительной власти, местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, а также другой субъект, наделенный властными полномочиями, управленческими функциями на основаниях, предусмотренных законодательством. В административный суд имеет право обратиться с административным иском лицо, которое считает, что нарушены его права, свободы или интересы в сфере публично-правовых отношений.

На наш взгляд,  в целях упрощения производства и максимальной защиты прав граждан, необходимо внедрение в административном судопроизводстве «письменного производства» - то есть, рассмотрения и разрешения дела на основании имеющихся доказательств без проведения судебного заседания и без участия сторон – отметил председатель административного суда Канат Дуйсембиев.

По итогам проведенной встречи участники пришли  к единому выводу, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность рассмотрения судами административных дел, установить четкий порядок разрешения публично-правовых споров.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны