Новый пилотный проект Верховного Суда - реальный шаг в развитии примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Южно-Казахстанский областной суд провел презентацию нового пилотного проекта Верховного Суда в рамках реализации поручения Главы государства по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В мероприятии приняли участие более 130 гостей - представители филиалов партии «Нұр-Отан», Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Гражданский Альянс Южно-Казахстанской области», Управлений внутренней политики, инспекции по труду и образования области, Департамента юстиции, отдела ЖКХ и образования Шымкента, а также Ассамблеи народа Казахстана. Среди участников мероприятия, чьи интересы затрагивает пилотный проект, присутствовали представители нотариальной и адвокатской палат области, неправительственных организаций, банков второго уровня, страховых компаний, профессиональные и непрофессиональные медиаторы области, а также 27-ми СМИ, которым отведена особая роль в оказании информационной поддержки проекту.

Открывая встречу, Нурсерик Шарипов подчеркнул важность и актуальность проекта: «Презентуемый сегодня новый Пилотный проект включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, вопросов управления кондоминиумом, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам». Призвав участников мероприятия объединить усилия по реализации проекта, Н.Шарипов обратил внимание на то, что он реализуется в ювенальных, специализированных межрайонных экономических, районных и приравненным к ним судах, рассматривающих исключительно гражданские дела.

Н.Шарипов отметил, что запущенный ранее Верховным Судом проект по внедрению в судопроизводство института примирения сторон посредством судебной медиации занял достойное место в новом Гражданском процессуальном кодексе. По его словам, большее количество примирительных процедур проводится все же судьями-медиаторами. «Новый пилотный проект ориентирован на досудебное разрешение споров, что придаст мощнейший импульс совершенствованию этого института и приведет к реальным результатам снижения конфликтности в обществе», - считает председатель областного суда.

Судья областного суда Н.Биболов, председатель чечено-ингушского этно-культурного центра Х.Бациев, судьи Каратауского и Енбекшинского районных судов г.Шымкента Л.Ауелбекова и К.Жаппасова в очередной раз подчеркивали доступность нового проекта и его эффективность. Выражая надежду в скорейшем закреплении новшества на законодательном уровне, прозвучали слова одобрения нового проекта и от имени приглашенных гостей. Так, председатель Шымкентского городского филиала партии «Нұр-Отан» У.Мелдеханов отметил: «Выступая в качестве моста между властью и народом, партия через свои подразделения и ячейки области ручается довести до широких масс все преимущества новшества, о котором сегодня идет речь». Представитель Управления внутренней политики области Б.Толеген выразил готовность оказать материальную поддержку для широкого освещения проекта из средств, которые заложены бюджетом для пропаганды столь значимой для государства реформы.  

В ходе полуторачасовой встречи состоялся конструктивный обмен мнениями, а судьи-координаторы ответили на интересующие присутствующих вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда