Актюбинский областной суд провел совещание судей по разъяснению Послания Президента народу Казахстана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай провел рабочее совещание судей по разъяснению Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Выступая, М.Әкетай акцентировал внимание на пятый приоритет послания, где Главой государства отмечено о необходимости продолжить проводимые реформы, направленные на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом. Необходимо добиться повышения доверия к судебной системе и важно исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей».

«За годы независимости Казахстан добился больших успехов в обеспечении верховенства права, произошли глубокие преобразования, обеспечившие становление судебной власти, способной на должном уровне защищать законные права и интересы граждан и юридических лиц. В результате системной и комплексной работы, проведенной Верховным Судом, нашли свою практическую реализацию важнейшие шаги, предусмотренные институциональной реформой «верховенство закона», - сказал он.

Отмечено, что судебная система страны с 1 января 2016 года вступила в новый этап своего развития. Председатель областного суда отметил об усилении требований по подготовке и отбору судей, сформировании трехзвенной судебной системы, введении нового Гражданского процессуального кодекса, формировании в Верховном Суде новой специализированной коллегии по рассмотрению инвестиционных споров. Он также подчеркнул об активном внедрении в судах новых информационных технологий, позволяющих значительно ускорить процессы отправления правосудия, обеспечить доступность и прозрачность судебной деятельности.

«Сегодня судебная система демонстрирует последовательное и результативное развитие, своевременно внедряет самые современные наработки, обеспечивает отправление качественного, законного и справедливого правосудия в полном соответствии с общемировыми стандартами. Это главный залог дальнейшего развития страны и вхождения Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира», - сказал М.Әкетай.

Судьи всецело поддержали Послание Президента и отметили, что уже приступили к дальнейшему выполнению задач, направленных на защиту прав и интересов граждан и обеспечение верховенства права.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда