Актюбинский областной суд провел «круглый стол» по вопросам упрощенного производства и внесудебному разрешению споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Актюбинский областной суд провел «круглый стол» на тему: «Упрощенное производство. Внесудебное разрешение споров и урегулирование конфликтов» с участием председателя судебной коллегии по гражданским делам областного суда Нурсапы Примашева. В мероприятии приняли участие судьи области, представители нотариальной палаты, юридической общественности, государственных и исполнительных органов, а также коммерческих организаций и медиаторов.

С докладами выступили судья областного суда А.Бакытжанова на тему: «Новвела законодательства по упрощенному производству. Взыскание сумм посредством исполнительной надписи нотариуса» и исполнительный директор нотариальной палаты по Актюбинской области А.Коняхин на тему: «Медиация в нотариальной деятельности».

В ходе «круглого стола» участники обсудили основные положения и требования по применению медиации согласно новому ГПК. Они акцентировали внимание на необходимости более активного применения согласительных процедур и разъяснении населению о преимуществах данного института.

По завершению встречи между участниками состоялся обмен мнениями по совершенствованию примирительных процедур, выработаны предложения и рекомендации по улучшению работы в их популяризации.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда