Военный суд Талдыкорганского гарнизона взыскал с военнослужащего в счет потерпевшего 250 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Талдыкорганского гарнизона рассмотрел гражданское дело по иску С.Асканбаева к военнослужащему одного из воинских частей М.Акшабаеву о взыскании 500 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что водитель М.Акшабаев, двигаясь по одной из улиц Талдыкоргана, совершил наезд на ехавшего на велосипеде М.Асканбаева. В результате последний был госпитализирован в реанимационное отделение областной больницы и по заключению эксперта ему был причинен тяжкий вред здоровью.

М.Акшабаев управлял транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, в связи с чем моральный вред должен быть им возмещен независимо от его вины в причинении вреда.

Суд при определении размера морального вреда учел тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшему, его последствия, необходимость продолжения в дальнейшем лечения, что свидетельствует о степени нравственных и физических страданий потерпевшего. В связи с этим, исходя из принципов справедливости, достаточности и разумности, а также учитывая обстоятельства дела, суд решил удовлетворить иск частично и взыскать с ответчика в счет потерпевшего 250 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан