В суде города Астаны состоялось расширенное совещание по итогам работы за 2016 год

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в суде города Астаны подведены итоги отправления правосудия за 2016 год.

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметуллин, председатель городского суда Тлектес Барпибаев, председатели  судебных коллегий, судьи городского, районных и приравненных к ним судов, руководство и работники администратора судов.

Работу расширенного совещания открыл председатель городского суда Т.Барпибаев. Он ознакомил с основными итогами работы столичных судов за 2016 год.

Далее с докладами об итогах рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел судами города Астаны за 2016 год выступили председатели апелляционных судебных коллегий Б.Естай и А.Кенжегарин. Они проинформировали о количественных и качественных показателях отправления правосудия судами первой и апелляционной инстанций.

Согласно озвученной на совещании статистике, судами первой инстанции города за отчетный период окончено 57 655 гражданских дел. В сравнении с 2015  годом произошло увеличение на 15%.

За 12 месяцев 2016 года апелляционной коллегией суда города Астаны, в апелляционном порядке рассмотрено 5 044 гражданских дел, за 12 месяцев 2015 года – 4 152 (т.е. увеличение на 18%). Несмотря на это, количество отмененных постановлений уменьшилось почти в 3 раза. Так, за отчетный период Верховным Судом отменено и изменено 96 постановлений апелляционной коллегии суда города Астаны или 2% от общего количества, в то время как в 2015 году количество отмененных и измененных судебных актов составляло 304 или 7%. 

В 2016 году судами первой инстанции города рассмотрено 3 054 уголовных дел. При этом 32,7 % из 2 374 осужденных назначено реальное лишение свободы. Апелляционная судебная коллегия рассмотрела 538 уголовных дел, за 12 месяцев 2015 года – 481.

В своем докладе судья А.Майкибаева озвучила итоги отправления правосудия по инвестиционным спорам. В 2016 году всего производством окончено 44 дела, из них 29 с вынесением решения, 11 дел направлены по подсудности, 3 заявления оставлены без рассмотрения, производство по 1 делу прекращено.

Далее выступила председатель комиссии по судейской этике суда города Астаны А.Жакупова с информацией о рассмотрении обращений и жалоб на действия судей.

В ходе совещания председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда А.Рахметуллин в своем выступлении отметил  высокие показатели Администратора судов по городу Астане по рейтингу оценки деятельности за прошедший год.  

Также председатель городского суда Т.Барпибаев вручил председателю специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны диплом за победу в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы районных судов за 2016 год, проведенного Союзом судей республики. Судья экономического суда С.Кабидолдина награждена почетной грамотой Верховного суда за внесенный вклад в развитие альтернативных методов разрешения споров по примирительным процедурам. 

Подводя итоги совещания, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметуллин рассказал об основных результатах практической реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» и работе по исполнению задач, обозначенных Главой государства на VII съезде судей республики.

В целом успешно заработала новая трехуровневая система судопроизводства. В ходе реформы ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Высший Судебный Совет стал самостоятельным государственным органом, порядок  отбора и назначения судей приведен в соответствие с международными стандартами. В новых условиях осуществляет деятельность Судебное жюри. Существенно расширены полномочия следственных судей, суда присяжных, сокращено участие прокурора в гражданских делах. Введен новый кодекс судейской этики, который четко регламентирует деятельность судей на работе и в быту. Деятельность судов стала еще более прозрачной и открытой благодаря новым информационным технологиям, в том числе полному оснащению всех залов судов системами аудиовидеофиксации. 

Прошедший год ознаменован проведением VII-го съезда судей, где определены приоритеты развития судебной системы на перспективу. Они полностью согласуются с объявленным Главой государства курсом на обеспечение верховенства права.

Говоря о  дальнейшей  реализации  поручений  Главы  государства, основными  из  которых  являются  обеспечение  верховенства закона, качественное  рассмотрение  судебных  дел  и материалов, А.Рахметулин отметил о необходимости принятия комплекса мер по дальнейшему совершенствованию работы.

Подводя итоги совещания, А.Рахметулин особо отметил важность сохранения налаженного темпа работы судов в условиях обновленного правового поля, обеспечения надежной  судебной защиты  прав  и  свобод  граждан, а также юридических лиц.

Источник: 
Пресс-служба суда г.Астаны