В суде г.Астаны прошел «круглый стол» на тему «Современные информационные технологии судебных органов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд г. Астаны провел «круглый стол» на тему: «Современные информационные технологии судебных органов».

В работе «круглого стола» приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», НАО «Государственная корпорация правительство для граждан», Департамента «Центр обслуживания населения», а также неправительственных организаций.

Участники встречи наглядно ознакомились с работой информационного сервиса «Судебный кабинет» в рамках повышения удобства населения и прозрачности работы суда, говорили о преимуществах современных информационных технологий, внедренных в судебную систему Казахстана.

Выступая, и.о. руководителя Администратора судов по г. Астане Айбол Ибрагимов отметил: «Реализация государственной программы «Информационный Казахстан-2020» дала импульс расширению  использования информационных технологий, упрощению судопроизводства, повышению доступности, открытости и прозрачности правосудия». По его информации, с начала года в столичные суды поступило 32 135 исковых заявлений и 2 325 обращений посредством сервиса «Судебный кабинет», что обеспечило сокращение материальных затрат и экономию времени не только участников судебного процесса, но и суда.

В завершении круглого стола участники положительно отозвались о работе информационного сервиса «Судебный кабинет» и в целом о продуктивности современных технологий, внедренных в судебную систему.   

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны