В Павлодарском областном суде состоялось пленарное заседание по итогам отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде состоялось расширенное пленарное заседание по итогам работы судов области за 9 месяцев текущего года.

В мероприятии приняли участие председатель Павлодарского областного суда М.Смагулов, председатели коллегий областного суда, судьи Павлодарского областного суда, руководитель РГУ «Администратора судов по Павлодарской области» и его заместитель, председатели районных и приравненных к ним судов области, судьи судов расположенных в областном центре.

Председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам А.Кузеков в своем докладе о качестве отправления правосудия по гражданским и административным делам, отметил рост оконченных производством дел по сравнению с аналогичным периодом за 2015 года. Увеличилось количество дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства  - 4551 дело (в 2015 году – 3 333 дела). В связи с заключением соглашения в порядке медиации судами области прекращено производство по 731 делу, в связи с заключением мирового соглашения окончено 327 дел, 9 соглашений об урегулировании споров в порядке партисипативной процедуры.

Число дел и материалов, рассмотренных в апелляционном порядке, уменьшилось на 7,6%.

Общее количество отмененных и измененных решений в апелляционном порядке уменьшилось на 95 дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Председателем судебной коллегии по уголовным делам было отмечено, что суды в целом назначают наказание в соответствии с тяжестью совершенного преступления, при этом сохраняется тенденция увеличения применения к осужденным альтернативных мер наказания. Наблюдается увеличение абсолютного показателя рассмотренных дел в порядке медиации в 2,3 раза (356 дел против 152 дел  за 2015 год). Снизилась карательная практика на 2,6%.

В рамках заседания судья-координатор по СМИ А.Тогумбетова и заместитель руководителя Администратора судов Г.Темирова рассказали о работе судов по информационному обеспечению и ведению делопроизводства.

Подведя итоги расширенного заседания, председатель областного суда М.Смагулов обратил внимание судей на необходимость улучшения качества отправления правосудия и озвучил ряд задач, направленных для дальнейшего развития судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда