Состоялось пленарное заседание Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа. В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного Суда, ученые,  члены научно-консультативного совета, представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственных доходов и адвокатуры.

Согласно утвержденной повестке состоялось принятие двух проектов нормативных постановлений (НП).  

Проект НП «О некоторых вопросах применения судами законодательства о реабилитации и банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представили судьи Верховного Суда Марина Боровик и Ботагоз Ералиева.

Принятие документа продиктовано тем, что в действующем нормативном постановлении корректировке подлежит объем, превышающий 50% его содержания, так как в Закон РК «О реабилитации и банкротстве» изменения вносились 28 раз. Соответственно, это повлияло на судебную практику.

В нем разъяснены отдельные положения норм материального и процессуального права, касающиеся подсудности, сроков, оснований для обращения в суд, преднамеренного банкротства и субсидиарной ответственности, правового положения должника и администратора, собрания и комитета кредиторов, их прав и обязанностей, ведения реестра требований кредиторов и другие.

Проект НП «О некоторых вопросах применения судами арбитражного законодательства» презентовали судьи Верховного Суда Маргарита Одинцова и Жанылдык Кашкинбаева.

Проведенное Верховным Судом обобщение судебной практики применения арбитражного законодательства показало, что у судей возникают вопросы по разграничению компетенции между арбитражем и судом, осуществлению  обеспечительных мер и содействию в получении доказательств, отмены арбитражных решений, признания и принудительного исполнения арбитражных решений. В проекте НП даны разъяснения по каждому указанному случаю.

По итогам обсуждения судьи Верховного Суда проголосовали за принятие проектов нормативных постановлений. С проектами можно ознакомиться на сайте Верховного Суда в разделе «Законодательство». Текст нормативных постановлений будет официально опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В работе пленарного заседания приняли  участие  и  оказали  экспертное  сопровождение  член Международного Совета при Верховном Суде, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, профессор Майдан Сулейменов и член Научно-консультативного совета, доктор экономических наук Жаннат Ертлесова.

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев за вклад в совершенствование судебной деятельности вручил М.Сулейменову и Ж.Ертлесовой юбилейные медали «30 лет судебной системы Республики Казахстан».

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда