В Верховном Суде обсуждены вопросы рассмотрения дел по взысканию алиментов и применению таможенного закона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На повестку дня очередного пленарного заседания Верховного Суда вынесено два проекта нормативных постановлений (НП) – о рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов и применении судами таможенного законодательства.

В его работе приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, образования и науки, Комитета государственных доходов, а также НПП «Атамекен».

Представляя проект НП «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», судья Верховного Суда Зауре Кейкибасова отметила, что более 85 % дел данной категории касаются взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Поскольку взыскание алиментов на ребенка является бесспорным требованием, то родитель с которым проживает ребенок, вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Установлены факты необоснованной отмены судебных приказов о взыскании алиментов, лишь на основании возражения должника о несогласии с ним без приведения доказательств о предмете спора. Отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства, а, значит, ребенок на некоторое время лишается получения содержания от недобросовестного родителя. И даже после вступления в законную силу судебного акта о взыскании алиментов, некоторые плательщики уклоняются от уплаты алиментов.

В проекте НП отмечено, что вина должника в образовании задолженности по алиментам является обязательным основанием для взыскания с него неустойки и убытков. При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и, следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. В НП четко разграничена подсудность дел данной категории, даны разъяснения по размерам госпошлины.

Представляя проект НП «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства», судья Верховного Суда Жанылсын Архарова отметила незначительным и имеющим тенденцию к снижению удельный вес таможенных споров в общей структуре гражданских дел. Такие споры характеризуются высокой финансовой составляющей (за последние четыре с небольшим года оспорено уведомлений на порядка 20 миллиардов тенге). При незначительном количестве дел о таможенных спорах, две трети из них доходят до Верховного Суда, где удовлетворяется поступившее каждое четвертое ходатайство.

Ж.Архарова сообщила о новом виде судебных споров этой категории, связанного с обязательствами Казахстана перед ВТО и применением права ВТО. Проблемы судебной практики связаны с многоуровневым характером таможенного законодательства, подверженного частым изменениям. В НП, как отметила спикер, даны разъяснения, обеспечивающие единообразие судебной практики по таможенным спорам. НП учитывает порядок применения методов определения таможенной стоимости товаров, вопросы предоставления декларантом документов (сведений), классификации товара, порядок рассмотрения заявлений об оспаривании результатов таможенной проверки и действий (бездействий) должностных лиц органа госдоходов. Эти вопросы в проекте НП скорректированы с учетом правовых позиций по применению норм таможенного законодательства, выработанных Верховным Судом за последние пять лет.

По итогам обсуждения проектов НП участники пленарного заседания внесли в них ряд предложений и приняли их.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда