В Верховном Суде обсуждены ряд актуальных вопросов судебной практики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На повестку дня очередного пленарного заседания Верховного Суда вынесено три проекта нормативных постановлений (НП) – о некоторых вопросах санкционирования мер пресечения и уголовной ответственности в сфере экономической деятельности и внесении поправок в НП по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В его работе приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, Комитета государственных доходов.

Представляя проект НП «О некоторых вопросах санкционирования мер пресечения», судья Верховного Суда Гульнара Мергенова отметила, что ограничивающие свободу содержание под стражей и домашний арест применяются следственными судьями только когда применение более мягкой меры пресечения невозможно. По словам судьи, с 2015 года на 6,5% снизилось применение содержания под стражей, по сравнению с 2018 годом количество арестов сократилось на 4,2%. С 447 до 782 лиц увеличилось количество применение домашнего ареста, залога - с 531 до 836.

В НП раскрыты критерии, которые  должен учитывать судья при оценке правильности избранной органом досудебного расследования меры пресечения. Обращено особое внимание на нормы закона, обязывающие следственного судью обсудить причины избрания данной меры пресечения и невозможность применения строгих мер пресечения, проверить обоснованность подозрения лица в совершении преступления. Его принятие позволит решить вопросы, возникающие в правоприменительной практике, окажет помощь как судьям при отправлении правосудия, так и гражданам в защите своих прав и законных интересов.

Проект НП «О судебной практике применения законодательства об уголовной ответственности в сфере экономической деятельности» представил судья Верховного Суда Аскаржан Кенжегарин. Необходимость принятия данного НП, как отметил судья, вызвана утратой актуальности действующих НП по данной теме, стремлением обеспечить единство судебной практики и существующими коллизиями в законодательстве. Так, НП разъясняет вопросы правоприменения по делам о незаконном предпринимательстве, банковской, микрофинансовой и коллекторской, медицинской и фармацевтической деятельности, действий по выписке счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, а также уклонении гражданами и организациями от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет и т.д.

Проект НП «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК по уголовному и уголовно-процессуальному законодательству» представил судья Верховного Суда Ерден Арипов.   

По его словам, НП «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека, противодействия пыткам, насилию, другим жестоким или унижающим человеческое достоинство видам обращения и наказания» был разработан в связи с реализацией проекта «Общество против пыток», который предусмотрен в Плане комплексных мер по противодействию пыткам. Его основная задача заключается в разработке и реализации мер по предупреждению, эффективному расследованию и реабилитации жертв пыток в уголовной и пенитенциарной системах.

В проекте НП гарантии защиты и безопасности лиц, привлеченных уголовному преследованию от незаконных действий должностных лиц досудебной процедуры, расширены с соблюдением баланса законности.

Проект предусматривает процедурное оформление задержания лица, обязательное его медицинское освидетельствование, а также регистрацию жалобы на пытки, насилие, другие виды жестокого обращения, унижению или злоупотребления человеческим достоинством. Процедура рассмотрения такой жалобы и различие между применением пыток и их ложью с целью защиты прав человека содержит широкий комментарий.

Поправки в НП «О практике применения законодательства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс» позволит создать единую судебную практику по данной категории дел и в рамках закона регулировать восстановление прав людей, нарушенных в результате незаконных действий органов, осуществляющих уголовный процесс.

В НП содержится исчерпывающие объяснения гражданских исков против таких лиц и устранение их последствий для имущественного и морального ущерба, порядок и сроки их урегулирования.

По итогам обсуждения проектов НП участники пленарного заседания внесли в них ряд предложений.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда