В Костанае суд установил юридический факт нахождения гражданина на спецпоселении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Владимир Пак обратился в Костанайский городской суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения его на спецпоселении с родителями в годы политических репрессий для получения пособия.

В заявлении он указал, что его родители в 1937 году были насильственно переселены по политическим мотивам из Приморского края в Казахстан и состояли на специальном учете в органах МВД без права передвижения. В. Пак родился в 1951 году, в период нахождения его родителей на спецпоселении, что подтверждается материалами дела.

Согласно действующему законодательству Пак является жертвой политических репрессий и ему, как пострадавшему, полагаются льготы.

В ходе судебного процесса при рассмотрении данного дела приняла участие свидетель, которая сообщилао своем знакомстве с родителями заявителя, так как их вместе выселили с Приморского края, после чего они жили на одной улице в совхозе «Калинино» Джалагашского района Кызыл-Ординской области Казахской ССР.

Родители заявителя умерли задолго до того, как вступил в действие Закон РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Суд, достоверно установив нахождение В.Пака с родителями на спецпоселении на территории Казахстана, удовлетворил его заявление. Решение суда не вступило в законную силу.

В судах Костанайской области рассмотрение заявлений по установлению юридического факта нахождения лиц на спецпоселении не редкость. Только в Костанайском городском суде с 2015 года по настоящее время было рассмотрено свыше 17 таких дел и практически все заявления по ним были судом удовлетворены.

В годы политических репрессий только в Казахстан было насильственно депортированоиз пограничных районов Дальневосточного края свыше 20-ти тысяч семей корейской национальности.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда