В Костанае суд признал отказ в приватизации квартиры незаконным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайский городской суд обратилась Т. с иском к Департаменту государственных доходов о признании незаконным отказа в приватизации квартиры.  

Истец объяснила в суде, что распоряжением акима от 6 марта 1998 года ее мужу согласно очередности была выделена четырехкомнатная квартира общей площадью 80.8 кв.м на 4 человека состава семьи. Истец и члены ее семьи продолжают проживать в ней по настоящее время.

В свою очередь представитель Департамента государственных доходов заявленные требования истца не признал, и, ссылаясь на ведомственный статус жилья высказался о правомерности отказа в приватизации.   

В суде установлено, что квартира не могла быть выделена в качестве служебной, т.к. супруг истца не входил в перечень категорий работников, которым предоставляются служебные жилые помещения, утвержденный Постановлением Кабинета Министров.

 Опрошенная в качестве свидетеля начальник отдела государственного архива М. предоставила суду архивные данные по оспариваемой квартире, подтвердив факт нахождения оригинала договора купли-продажи и распоряжение акима города.  Истец предоставил также техпаспорт на квартиру от 31 марта 1998 года, в котором собственником квартиры указано АО «Турмыс». Поскольку в последующем АО было ликвидировано без правопреемства, соответствующие документы истец так и не оформила.

Суд по результатам рассмотрения исковое заявление Т. удовлетворил в полном объеме, признав отказ Департамента в приватизации квартиры и решение жилищной комиссии незаконными, отменил его. Суд обязал госучреждение передать квартиру в коммунальную собственность с единовременной выдачей справки об остаточной стоимости.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда