В «Казахстанской правде» опубликовано интервью К.Мами «Суд биев – аккумулятор для национального кода»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Отвечая на вопросы корреспондента «Казахстанской правды», Председатель Верховного Суда Кайрат Мами рассказал об основных аспектах деятельности института суда биев в формировании государственности и правовой культуры казахстанского общества. «Духовное содержание в деятельности биев при выполнении судебно-правовой и административно-управленческой функций, рассмотрении споров и тяжб – это составляющая уникального национального кода, о котором пишет Президент в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Сегодня этот код важно сохранить как залог развития, будущего в целом», - говорит в беседе К.Мами.   

Говоря об актуальности традиционной системы нравственно-правовых ценностей обычного права, Председатель высшего судебного органа  рассказал о «глубинном источнике» казахского права и государственности - Майкы-би, одного из создателей Джучиева улуса. «Это он отрегулировал законы-заповеди государственного управления, ввел расследование дела по существу в случае убийства человека, кратные штрафы за угон скота, оставил нам в наследство фундаментальные правила, определяющие основы суда и судебной деятельности, принципы правового поля Степи древних и средневековых тюрков», - отметил интервьюер.

В интервью раскрыт интересный факт о родном деде Главы государства Назарбай бие – судье казахского аула. Первые сведения об этом встречаются в документах 1886 года. «В них говорится о том, что Назарбай бий несколько раз участвовал в выборах биев, в 1909-м его избрали бием четвертого аула в возрасте 52 лет. Выборы были альтернативные, за Назарбай бия проголосовали 27 из 28 аульчан», - отметил К.Мами.

Председатель Верховного Суда провел интересную параллель нынешнего судоустройства с традиционной деятельностью казахских биев, подчеркнув актуальность таких моментов из наследия суда биев как возрождение нравственных начал в воспитании достойных судейских кадров. Говоря о значимости исторического наследия, К.Мами привел высказывание российских ученых о том, что в истории казахской государственности правосудие биев сыграло такую же роль, как, скажем, римское право для западной культуры и современного права.

Отвечая на вопрос о том, как можно будет реализовать весь этот ценностный материал, К.Мами сообщил о предложениях, разработанных Верховным Судом для реализации не только в судебной системе, но и в центральных государственных и местных исполнительных органах целого ряда мер. В их числе внесение в учебную программу Академии правосудия специального курса «Ораторское искусство казахских биев», издание пособия «Традиционное право и суд биев казахского народа», многотомника «Мир древнего права казахов». Рекомендовано повысить количество грантов для докторантуры по специальности «международные отношения» Академии государственного управления при Президенте.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь http://www.kazpravda.kz/interviews/view/sud-biev--akkumulyator-dlya-natsionalnogo-koda/ .

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК