В газете «Время» вышло интервью К.Мами о текущей работе судебной системы по реализации Плана Нации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках своего интервью «Шаги к верховенству Закона» Председатель Верховного Суда Мами Кайрат Абдразакович  рассказал о наиболее значимых изменениях в судебной системе в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех».

Особое внимание уделено вопросам оптимизации судебных инстанций путем перехода от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Число судей Верховного Суда вырастет в два раза. В связи с этим проводится работа по отбору достойных кандидатов в высший судебный орган страны, в которой принимает участие весь судейский корпус страны.  В Верховном Суде действует резервная комиссия, а также кадровые группы.

Ведется работа по внесению изменений в действующее законодательство. В Парламент страны внесено несколько законопроектов по вопросам работы судебной системы. Среди них проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей в Республики Казахстан» и проект нового закона «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан».

Председатель Верховного Суда отметил, что любой желающий гражданин может ознакомиться с данными изменениями на интернет ресурсе Верховного Суда и внести свои предложения, а также замечания по ним.  Представители неправительственных организаций также могут принять участие в обсуждении данных законопроектов в рамках рабочих групп в Парламенте Республики Казахстан.

К.Мами рассказал о предстоящей реформе   Высшего Судебного Совета (далее - ВСС). В его состав будут входить в качестве постоянных членов, по должности, Председатель Верховного Суда, председатели соответствующих профильных комитетов Сената и Мажилиса Парламента, Министр юстиции, Генеральный прокурор, Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, авторитетные ученые-юристы, в том числе иностранные эксперты и представители Союза судей. При этом половину членов ВСС будут составлять представители судейского сообщества.

В интервью раскрываются вопросы по внесению изменений в действующее законодательство по пенсионному обеспечению судей. Главой государства в текущем году подписан соответствующий Конституционный закон. Новым законом предусматривается, что судье в отставке со стажем судейской работы не менее пятнадцати лет, при достижении пенсионного возраста, выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Оно составит 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. Вместе с тем, в настоящее время рабочей группой по верховенству закона подготовлено еще одно предложение по повышению стажа выхода судей в отставку до 20-25 лет.

Председатель Верховного Суда подчеркнул, что и сегодня национальная судебная система демонстрирует свою достаточно высокую эффективность. Об этом наглядно говорят многие международные оценки и итоги социологических опросов. Так,  в соответствии с Глобальным индексом конкурентоспособности по итогам 2015-2016 годов показатели Казахстана по индексу "независимости судов" улучшились сразу на 14 позиций. Наша страна в текущем году заняла 72 место из 140 стран (в прошлом году 86). Казахстан опережает такие страны как Аргентина, Италия, Испания, Россия, Турция и другие. Это есть прямой результат проводимой в республике политики по развитию судебной системы. 

В завершении интервью К.Мами, отметил, что «в результате исполнения Плана Нации работа судов поднимется на новый уровень. Они станут более профессиональными, оперативными, прозрачными, доступными, справедливыми и независимыми. Усиливаются практические инструменты по повышению прозрачности судов. Для граждан это будет значить только одно – они всегда смогут прийти в суды для защиты своих законных прав и получат ее в строгом соответствии с действующим законодательством».

Полную версию статьи можно посмотреть здесь

http://www.time.kz/articles/ugol/2015/10/07/sagi-k-verhovenstvu-zakona 

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда