В сегодняшнем номере «Казахстанской правды» опубликована статья Председателя Верховного Суда Кайрата Мами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В газете «Казахстанская правда» от 1 июля т.г. размещена статья Председателя Верховного Суда К.Мами «Реформа во благо страны и народа».  

Сегодня в стране активно реализуются реформы, инициированные Главой государства в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех». В соответствии со вторым приоритетом реформ «Обеспечение верховенства права» предусмотрено 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны.

В рамках данной статьи автор информирует читателя о ходе работы по реформированию судебной системы, рассказывает о подходах и конкретных инструментах предстоящих нововведений.

Судебная система нашей страны сегодня демонстрирует достаточно хорошую эффективность в вопросах обеспечения верховенства права. Об этом наглядно говорят многие международные индикаторы. Среди них стабильный и устойчивый рост показателей независимости судов в рамках Глобального индекса конкурентоспособности (на 25 позиций с 2011 года) и вступление казахстанского союза судей в Международную ассоциацию судей в 2011 году (профессиональная организация судей, оценивающая их независимость и обеспечение верховенства права в работе судов).

В 2015 году Казахстан улучшил свои показатели в мировом рейтинге верховенства права сразу на шесть пунктов (с 71 на 65), составляемом Международной неправительственной организацией World Justice Project. Для понимания, данный рейтинг основан на восьми ключевых показателях: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

Данная информация приводится с целью демонстрации успешности выбранного до настоящего момента республикой курса по модернизации судебной системы. То есть в целом можно отметить, что сегодня в стране сформирована достаточно сильная судебная власть, которая обеспечивает исполнение законов и соответствует всем общемировым стандартам современного правового и демократического государства. Конечно, есть еще много над чем работать, но самое главное необходимый фундамент заложен и судебная система состоялась.  

Становление и развитие национальной судебной системы мы напрямую связываем с вниманием Главы государства. На протяжении всех лет независимости он очень серьезно вникал во все проблемы судебной системы, был сторонником реальной независимости судов в соответствии с ведущими общемировыми практиками построения современного демократического и правового государства. Это касалось всего – законодательства, полномочий судей, устройства судебной системы, системы отбора кандидатов в судьи и др.

Глава государства, всегда очень четко понимал, что без наличия развитой и, самое главное, самостоятельной судебной власти Казахстану не состоятся как государству в современном мире, не войти в число передовых стран с развитой экономикой. Президент всегда открыто и честно вел диалог с судебным корпусом страны в рамках регулярно проводимых съездов судей республики. На них собирались судьи со всех регионов страны. Здесь Главой государства обсуждались все нововведения, которые он предлагал, им ставились новые задачи, определялись новые приоритеты развития судебной власти.

Последний Шестой съезд в ноябре 2013 года и обозначенные Президентом ключевые приоритеты работы наглядно это подтверждают. Кстати, сегодня нами выстроена активная работа по каждому из них. Напомню, это последовательное совершенствование законодательных и процессуальных норм деятельности судов, совершенствование судоустройства, внедрение альтернативных способов разрешения споров и конфликтов, обеспечение доступности правосудия широким слоям граждан, повышение профессионализма судейского корпуса Казахстана. Невооруженным взглядом видно созвучие этих задач с шагами, предусмотренными в Плане Нации. Это еще раз говорит, что предстоящие реформы, это продолжение эволюционного развития судебной системы в соответствии с текущими государственными приоритетами и задачами по повышению конкурентоспособности нации на новом этапе развития страны.

Полную версию статьи можно посмотреть здесь: http://www.kazpravda.kz/fresh/view/reformi-vo-blago-strani-i-naroda1/

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК