В газете «Казахстанская правда» вышла статья судьи Верховного Суда У.Сулейменовой «ГПК: новая редакция»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В статье рассказывается о проводимой работе по принятию проекта Гражданско-процессуального кодекса в новой редакции (далее – проект ГПК). Напомним, что данная работа проводится в рамках исполнения Концепции правовой политики на период с 2010 до 2020 года и задач, поставленных Главой государства на VI съезде судей РК, в ноябре 2013 года.

В статье рассказывается об основных изменениях по рассмотрению гражданских дел в суде. Так, проект ГПК ориентирован на примирение сторон и широкое использование современных технологий в судопроизводстве. Некоторые положения апробированы в пилотном проекте «Примирительные процедуры в суде» в рамках Программы развития ООН. При разработке Закона учтены рекомендации международных экспертов.

Также в проекте ГПК сохраняются основные принципы, базовые институты гражданского процесса, в том числе трехзвенность судебной системы, поэтапность пересмотра судебных актов, специализация судов и судей, наличие нескольких видов производств.

Наряду с защитой нарушенных прав и законных интересов, соблюдением законности, регламентированными в действующей редакции Гражданско-процессуального кодекса, в новом проекте ГПК задачами гражданского судопроизводства дополнительно определены восстановление прав и законных интересов, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

Вводится специализация по рассмотрению инвестиционных споров. Предполагается, что данные меры правовой защиты создадут благоприятные условия для ведения бизнеса, стимулирования притока инвестиций, а также положительно отразятся на доверии инвесторов к казахстанскому правосудию.

В статье отмечается, что обновленный проект ГПК позволит более эффективнее и оперативнее рассматривать гражданские дела.

Напомним, что с января 2014 года кодекс находится в Мажилисе Парламента. 11 марта т.г. на пленарном заседании Мажилиса Парламента одобрены в первом чтении проект ГПК  в новой редакции и сопутствующий к нему законопроект. За прошедшие три с небольшим месяца проведены обсуждения на 40 заседаниях рабочей группы, внесен ряд поправок в кодекс, что значительно улучшило его содержание. 

С полной версии статьи можно ознакомиться по данной ссылке http://www.kazpravda.kz/fresh/view/gpk-novaya-redaktsiya

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда