В Атырау судьи и представители НПО обсудили проект Этического кодекса судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде Комиссия по судейской этике филиала Союза судей провела «круглый стол», в ходе которого судьи области, представителей общественных объединений и средств массовой информации обсудили проект Этического кодекса судей.

Выступая на встрече, председатель судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти Уалиева отметила возросшие требования общества к профессиональному и моральному облику судьи и необходимость установления единых этических стандартов поведения судей, как основы доверия социума к судебной ветви власти. «Наша главная цель в рамках подготовки 7 съезда судей обсудить проект Этического кодекса принципов и правил поведения судей», - сказала она.

Председатель Комиссии по судейской этике филиала Союза судей Р.Аккулова подчеркнула, что в проект Кодекса заложены нормы соответствующие международным стандартам.

По мнению судей, новый Кодекс будет способствовать формированию высокого профессионального и морального облика судьи.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями и выработаны конкретные предложения и замечания к проекту Кодекса, которые будут направлены в Центральный совет Союза судей.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда