В Атырау осужден старший лейтенант отдела миграционной полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении старшего лейтенанта отдела миграционной полиции Управления внутренних дел г.Атырау.

Как установлено в судебном заседании, Д., работая инспектором отдела миграционной полиции ГУВД Атырау, незаконно проник в дом, арендуемый гражданами Узбекистана и провел там обыск. Угрожая выдворить супругов из страны в принудительном порядке, он отобрал у них документы. Так, он потребовал от гражданина Х. взятку в размере 40 000 тенге. Гражданин Узбекистана сначала вручил ему 20 000 тенге, а позже, обратился с заявлением в службу по борьбе с коррупционной преступностью по Атырауской области с заявлением принять меры по факту незаконного требования Д. денежных средств.

При получении остальной суммы денег, полицейский был задержан.

На стадии досудебного судопроизводства между подсудимым и прокурором города заключено процессуальное соглашение в виде признания вины.

Приговором суда Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 362 (превышение власти или должностных полномочий) п.п. 1) ч. 3 ст. 366 (получение взятки) УК. В виде наказания ему назначен штраф в семидесятикратном размере суммы взятки, то есть 2 800 000 тенге с конфискацией имущества, добытого преступным путем, а также с пожизненным лишением права занимать должности в правохранительных органах.

Д. лишен специального звания старшего лейтенанта полиции.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда