Обсуждаются перспективы развития административных судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялась научно-практическая конференция на тему: «Становление и перспективы развития административных судов в судебной системе Республики Казахстан». В работе конференции принимают участие судьи,   представители правоохранительных органов, Налогового департамента, ученые из  Восточно-Казахстанского Государственного Университета им.Аманжолова.

«В настоящее время значимость административных дел в системе отправления правосудия  значительно возросла.  На сегодняшний день судами Республики Казахстан рассмотрено 386 519 дел, из них 43 449 дел рассмотрено судами Восточно-Казахстанской области,  данный показатель рассмотрения дел, является самым высоким в республике», - подчеркнул председатель областного суда А.Д.Рахметулин.

Участники конференции обсудили дальнейшее развитие административной юстиции в рамках задач, поставленных Президентом Республики Казахстан в Концепции правовой политики.

На конференции также состоялась  дискуссия по вопросам  применения нового административного законодательства, а также судопроизводства, механизмы внедрения в судебную практику ряда новшеств.

Данная конференция позволит  участникам по-новому взглянуть на задачи административной юстиции и пути ее внедрения в республике.

В завершении семинара были приняты соответствующие рекомендации по применению норм нового административного кодекса. 

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда