Архив событий

30/09/2014

Осужден за применение насилия представителю власти

30/09/2014

Сегодня, Шортандинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина Ж., по ст.321 ч1 УК РК.

Судом установлено, что 30 апреля 2014 года в дежурную часть Шортандинского РОВД поступило телефонное сообщение, что на руднике  Жолымбет АО ГМК «Казахалтын» шахта «Вентиляционная» сотрудниками  охранной фирмы ТОО «Force Guard», были задержаны 20 человек, которые незаконно проникли на территорию шахты и занимались незаконной добычей золотосодержащей руды.

Подведены итоги двухдневного семинара по медиации в г.Алмате

30/09/2014

В г.Алматы завершился двухдневный семинар по медиации, проведенный для судей Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

19 судей обучались по специально-разработанной программе для судей, координирующих процедуру примирения в рамках пилотного проекта, разработанного ПРООН и Верховным Судом РК.   

Занятия по обучающим программам провели директор Казахстанского Центра Медиации И.Виговская и исполнительный директор Единого центра Медиации и Миротворчества «Медиация» М.Мамежанова.

В районном суде обсудили новшества в уголовном законодательстве

30/09/2014

Сегодня в суде №2 Мактааральского района Южно-Казахстанской области с участием представителей прокуратуры, полиции, уголовно-исполнительной системы, комитета национальной безопасности и адвокатуры проведен круглый стол на тему «Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы: новшества и особенности применения в производстве». Председатель районного суда Макулбаев Ж. в своем выступлении рассказал участникам о новшествах в  Уголовном и Уголовно-процессуальных кодексах.

Изменен приговор в отношеннии инспектора выдавшего 29 фальшивых разрешений

30/09/2014

Сегодня кассационной судебной коллегией Алматинского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Николаева Н., осужденного по ст. 307 ч. 2, ст. 314 ч. 2, ст.177 ч. 2 п. «б», ст. 325 ч. 2 УК РК, который являясь инспектором лицензионно-разрешительной системы Капшагайского ГОВД, незаконно выдал 29 поддельных разрешений на хранение и ношение огнестрельного и газо-травматического оружия. В ходе разбирательства по делу все фальшивые разрешения были аннулированы, а оружие – изъято.

Медиация как способ урегулирования конфликтов

30/09/2014

Сегодня в суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по Букенбаева Д. к  Тараненко И. о взыскании долга в размере 6 900 000 тысяч тенге.

В судебном заседании установлено, что между сторонами был заключен договор  займа на сумму  6 900 000 тысяч тенге, сроком на один год. Однако ответчик Тараненко И. принятые на себя обязательства по возврату долга не исполнил, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд.

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

30/09/2014

Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего 70-летнего юбилея!

Вы являетесь одним из крупнейших казахстанских ученых-цивилистов, с именем которого, благодаря плодотворной научно-исследовательской деятельности, связано успешное решение целого ряда фундаментальных и прикладных проблем гражданского права.