Архив событий

16/09/2014

Судебная медиация – промежуточные итоги пилотного проекта

16/09/2014

В районных судах республики продолжается реализация пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи (судебной медиации).

За 4 месяца с момента реализации проекта судами всего окончено 977 дел с применением судебной медиации. Из них районными судами – 934, областными судами в апелляционном порядке – 43. Наибольшее количество таких дел окончено судами Восточно-Казахстанской области - 32% от общего их числа, Западно-Казахстанской – 20% и Костанайской области – 11,5%.

Выдел доли в рамках медиативного соглашения

16/09/2014

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Шевченко С.И. ответчику Беденко Р.В о выдел доли недвижимого имущества в денежном выражении.

В судебном заседании установлено, что стороны являются владельцами недвижимого имущества в виде трехкомнатной квартиры в городе Актобе. Однако стороны не могут прийти к единому решению по разделу данной квартиры. Устные обращения истца об урегулировании спора остались без результатно, в связи с чем он был вынужден обратиться в суд.

В Павлодаре вновь назначенные судьи приняли присягу

16/09/2014

Сегодня на пленарном заседании Павлодарского областного суда вновь назначенные судьи приняли присягу.

29 августа 2014 года Главой государства был подписан очередной Указ «О назначении на должности судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан».

Данным Указом судьями назначены:

Аксуского городского суда – Каирбеков Даурен;