О праворазъяснительной работе по вопросам оказания государственной услуги

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный Суд в целях обеспечения качества оказываемой населению государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», провел семинар для сотрудников отделов Центра обслуживания населения Алматинского района Государственной корпорации «Правительство для граждан» по городу Астана.

В ходе семинара представителям Центра обслуживания населения разъяснены положения Стандарта и Регламента госуслуги по апостилированию, регламентирующих вопросы приема заявлений на оказание госуслуги, перечня необходимых документов, сроков ее оказания, порядка оплаты государственной пошлины.

В Верховный Суд за десять месяцев т.г. поступило 453 заявления о проставлении апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов, из которых 437 удовлетворены. В 16 случаях в предоставлении госуслуги было отказано ввиду несоответствия представленных документов на апостилирование установленным Стандартом требованиям.

Участники семинара обсудили все случаи отказов, а также проблемные аспекты совместной деятельности по вопросу оказания госуслуги.

Кроме того, до сведения аудитории доведена информация о возможности подачи заявлений об апостилировании официальных документов, исходящих из судебных органов, посредством функционала «Апостилирование» сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда