Международный Совет рассмотрел вопросы уголовного судопроизводства и подготовки судейских кадров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел очередное заседание Международного совета.

В мероприятии приняли участие судьи Верховного Суда, представители Генеральной прокуратуры, Министерства образования и науки, НПП «Атамекен» и Академии правосудия.

Выступая на встрече, Ж.Асанов отметил о разработанных 15 законах, направленных на ужесточение отбора кандидатов в судьи и механизмов для карьерного роста действующих судей, повышение их ответственности одновременно на снижение судебной нагрузки и рост желающих стать судьей. Судебные процессы станут понятными, удобными, разумными.

На восприятие в целом деятельности судов, несомненно, сыграет создание в судах республики 50 фронт-офисов, центров приема граждан и примирения, «ночных» и «семейных» судов, внедрение фигур судьи-примирителя и помощника судьи, а также цифровизация судопроизводства. Отмечено о тенденции тщательной подготовке дел, направляемых в суд органами следствия, на что, безусловно, повлияла однозначная судебная практика по оправдательным приговорам. Речь шла и о необходимости расширения подсудности суда присяжных и введения коллегиального предварительного рассмотрения ходатайств судьями Верховного Суда. Отмечено, что законопроекты по упрощению судебных процедур и адмюстиции способствуют развитию массового бизнеса и всей экономики в целом. Ожидается, что с их введением работа госорганов будет дисциплинированной и качественной.

Далее по первому вопросу повестки дня выступил судья Палаты по уголовным делам Таллинского окружного суда, член Международного Совета Павел Гончаров. Он поделился опытом Эстонии по проведению уголовного процесса. Равноправие сторон там обеспечивается направлением в суд лишь актов защиты и обвинения без материалов уголовного дела. Примечательным является обеспечение самими сторонами явки в суд свидетелей и предоставление доказательств по делу, формирование уголовного дела непосредственно в суде в результате его рассмотрения. Отмечено о случаях прекращения производства по делу за примирением сторон, за нецелесообразностью наказания и малой виной обвиняемого. Говорилось и о прекращении дела прокуратурой, а также при назначении подозреваемому штрафа и общественных работ. П.Гончаров сказал о 38% дел, которые «доходят» до суда, из которых 8% - подсудимые оправдываются. Сравнивая зарплату эстонских и казахстанских судей, спикер отметил выигрышность последних в наличии значительного соцпакета (пенсии и служебного жилья).

Председатель уголовной коллегии Верховного Суда Абай Рахметулин, выступая, проинформировал о видах и порядке производств уголовного процесса в Казахстане, поправках в законы по расширению полномочий адвокатов. Подчеркнув, что «практика направления в суд многотомных материалов уголовного дела должна меняться», спикер выразил убеждение в необходимости предоставления сторонами доказательств непосредственно в суд.

Выступающие солидарно подчеркнули, что для обеспечения подлинной состязательности сторон необходим высокий уровень профессионализма прокуроров и адвокатов. 

Говоря о взаимосвязи судов и вузов, судья Верховного Суда Акылтай Касимов поднял проблему качества юридического образования, не покрывающего потребности судебной системы. Спикер отметил об отсутствии четкого алгоритма прохождения студентом практики в судах. «Система обучения юристов должна быть ориентирована на постоянно возрастающий спрос на судей», - сказал А.Касимов.

На заседании об опыте подготовки судейских кадров Германии и Франции выступил директор Института Академии правосудия, профессор Ермек Абдрасулов. О необходимости введения практикоориентированной системы обучения, перестройке порядка прохождения практики в судах и в целом работы Академии правосудия – сказал Председатель Казахстанского международного арбитража, член Международного Совета Майдан Сулейменов. «С учетом часто меняющегося законодательства и общественных явлений повышение квалификации судьи – процесс, длящийся всю его профессиональную деятельность», - считает регистратор суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт. О модернизации системы высшего образования, соответствии выпускников вузов предъявляемым высоким требованиям общества рассказала вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова.

Подытожил обсуждение президент казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли, член Международного Совета Жумагельды Елюбаев. Он не стал скрывать свое впечатление преобразованиями в судебной системе страны, повышением роли Совета в обсуждении вопросов дальнейшей модернизации судопроизводства. Спикер выразил удовлетворение направленностью реформ на обеспечение подлинной состязательности сторон уголовного процесса и повышением качества кадровой политики.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

По итогам заседания выработаны соответствующие рекомендации по обсуждаемым вопросам.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда