Член Высшего Судебного Совета В.Рычков: «Принимаемые меры по повышению требований к кандидатам в судьи позволят обеспечить качественную реализацию права граждан на судебную защиту»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде состоялось пленарное заседание по обсуждению кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей областных, районных и приравненных к ним судов.

В работе пленарного заседания принял участие член Высшего Судебного Совета Владимир Рычков.

Выступая на пленарном заседании, председатель суда Сакен Абдуллаев отметил основными критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация.

В.Рычков в своей речи подчеркнул, что все принимаемые в рамках реализации Плана Нации меры по повышению требований к кандидатам в судьи и ужесточению механизмов их отбора направлены на формирование судейского корпуса из числа наиболее достойных кандидатов, что позволит обеспечить качественную реализацию гарантированного Конституцией права на судебную защиту.

Участники пленарного заседания обсудили результаты рассмотрения Советом по взаимодействию с судами по 3 кандидатам, участвующим в конкурсе на занятие вакантных должностей судьи. При рассмотрении представленных кандидатур, было уделено особое внимание на их морально-нравственные качества и деловой облик. По результатам обсуждения положительное заключение пленарного заседания получили двое кандидатов.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан