Алматинский городской суд провел пресс-тур для студентов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Пресс-тур для студентов высших учебных заведении Алматы проведен с целью презентации информационных сервисов используемых в судопроизводстве.

В мероприятии участвовали преподаватели и студенты Казахского Национального университета имени Аль-Фараби, Казахского Национального педагогического университета им.Абая, университета «НАРХОЗ», Евразийской Юридической Академии имени Д.А.Кунаева.

Открывая мероприятие, председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов напомнил одним из ключевых направлений государственной программы «Цифровой Казахстан», озвученной Главой государства в своем послании к народу Казахстана, усовершенствование информационных технологий. Перспективным  направлением оптимизации судопроизводства, достижению его максимальной прозрачности определено применение информационных технологий.

Судья Ирина Федотова и руководитель отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Мейрамбек Турганбаев ознакомили студентов с работой суда. Они осветили и продемонстрировали основные направления по использованию информационных технологий в судах,  разъяснили порядок работы Ситуационного Центра Верховного Суда.

«В настоящий момент все залы судебных заседаний по стране оснащены системами аудио-, видеофиксации. В автоматическом режиме фиксируются своевременность начала и ход всего судебного заседания. Это дисциплинирует участников процесса, а также способствует поддержанию культуры судебного процесса», – сказал М.Турганбаев.

Студентам продемонстрированы возможности информационных технологий используемых в суде, в частности, сервиса «Судебный кабинет», АВФ, видеоконференцсвязи, оплаты государственной пошлины. Участники пресс-тура просмотрели имиджевые ролики об IT-технологиях в судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда