В Алматинском городском суде обсудили перспективы развития судебного контроля на стадии досудебного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинский городской суд провел «круглый стол» на тему: «Перспективы развития судебного контроля на стадии досудебного производства» в рамках подписанного ранее с Алматинской городской коллегией адвокатов Меморандума  о взаимном  сотрудничестве.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Бахытжан Караманов, судьи и адвокаты региона.

Выступая, Н.Абдиканов подчеркнул важность обсуждения вопросов судебного контроля на досудебной стадии, а также в целом преобразований в судебной системе, направленных на обеспечение верховенства права, в том числе защиты прав человека в уголовном процессе.

Судья Алматинского городского суда Ержан Кененбаев осветил перспективы модернизации уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности. Он подчеркнул, что в целом преобразования нацелены, в частности, на сокращение срока процессуального задержания подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, введение электронного уголовного дела, повышение уровня защиты прав граждан. Говорилось также о дальнейшем расширении судебного контроля, исключении из практики сбора правоохранительными органами доказательств, выходящих за пределы расследуемого события, повышении состязательности процесса, упрощении производства по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести путем введения приказного производства.

В выступлениях представителей Алматинской городской коллегии адвокатов затронуты проблемные вопросы при рассмотрении жалоб на действия следователей на досудебной стадии, при санкционировании следственных действии. Обращено внимание на порядок оплаты юридической помощи, оказанной адвокатами.

По завершению мероприятия участники круглого стола обсудили и разработали рекомендации, а так же предложения по дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда