Встреча с непрофессиональными медиаторами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В столице проведена совместная встреча судьи городского суда и представителей Ассамблеи народа Казахстана с непрофессиональными медиаторами Азербайджанского Общественного объединения «Хазар»,  объединения юридических лиц «Союз азербайджанских культурных центров Казахстана», общественного объединения «Кыргызстан-Астана», Украинского культурного центра «Ватра», Общественного объединения «Общество немцев «Возрождение», КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Астаны.   

Целью проведения мероприятия явилось популяризация и развитие института медиации.

Участниками мероприятия обсуждены вопросы сотрудничества и разработки совместных мероприятий по вопросам продвижения применения примирительных процедур.

В ходе встречи судья суда города Астаны Г.Рахметова отметила, что для казахстанцев институт медиации близок к его историческим корням. В казахских степях до 19-20 веков все конфликтные ситуации решали  бии и аксакалы.

«Ассамблея народа Казахстана имеет большие возможности для использования в этой работе огромного потенциала традиций многонационального народа Казахстана, в соответствии с которыми старейшина, аксакал, авторитетное лицо могло бы предотвратить назревающий спор или конфликт без обращения в судебные органы», - отметила Г.Рахметова.

В завершении встречи участники пришли к общему мнению необходимости  развития института непрофессиональной медиации.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны