Верховный Суд провел семинарское занятие по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова и судья в отставке, свободный медиатор Манфред Штендер (ФРГ) провели семинарское занятие по вопросам внедрения обязательной медиации по отдельным категориям дел для судей местных судов посредством видеоконференцсвязи. Мероприятие организовано при поддержке Проекта Германского общества по международному сотрудничеству "Содействие правовой государственности в Центральной Азии".

В работе семинара приняли участие заведующий сектором медиации международного сотрудничества РГУ «Қоғамдық келісім» Секретариата Ассамблеи народа Казахстана при Администрации Президента Жанар Усипбекова и директор «Центра разрешения конфликтов - Диалог», президент ОФ «Озарение» Татьяна Савицкая.

Как отметила У.Сулейменова, открывая семинар, в Казахстане активно развивается институт медиации. Нормы нового ГПК позволяют широкое использование примерительных процедур. В популяризации института медиации среди населения внесла большой вклад Ассамблея народа Казахстана. Судья также отметила о подписании судами республики и Акимами областей Меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию данного института, направленных на укрепление взаимодействия и деятельности в сфере досудебного и внесудебного разрешения споров, его всестороннее и активное развитие.

В целях расширения применения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, в судах республики созданы мобильные группы, которые проводят разъяснительную работу местного населения и в учреждениях по преимуществу применения примирительных процедур. Все мероприятия, проводимые в судах республики, были направлены на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризацию института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов.

Эти мероприятия способствовали росту числа гражданских дел, оконченные применением альтернативных способов разрешения спора в 1,7 раз (22 375 в 2016 году против 13 136 – 2015 г.). Их доля в общем числе разрешенных судами споров составила 5,9 %. Из них 6 180 (7 875) гражданских дел или 27,6 % окончено заключением мирового соглашения, 15 808 (5 261) или 70,7 % – с участием медиатора, 387 или 1,7% – в порядке партисипативной процедуры.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда