В Верховном Суде успешно проводится дистанционное обучение судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Верховном Суде посредством видеоконференцсвязи с областными и приравненными к ним судами проведена видеолекция на тему: «Рассмотрение дел в сокращенном и согласительном производстве».

В рамках реализации Единого государственного плана действий по переходу на новую модель уголовного закона и уголовного судопроизводства, усовершенствованные законодательство об административных правонарушениях и систему исполнения уголовных наказаний Верховным Судом продолжается  массовое переобучение судей.

Одной из форм образовательных мероприятий является дистанционное обучение судей посредством проведения видеолекций. Технологии дистанционного обучения  позволяют привлекать максимальное количество слушателей без выезда с места их проживания, что в значительной мере позволяет экономить время судей, а также снижает материальные затраты на проведение обучения.

Организованная сегодня видеолекция является третьей в цикле лекций, посвященных изучению новелл Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов и Кодекса об административных правонарушениях.

В проведенной лекции почетный судья Верховного Суда Республики Казахстан в отставке, д.ю.н. Юрченко Р.Н. разъяснила новеллы Уголовно-процессуального кодекса, касающиеся оснований и порядка заключения процессуальных соглашений при производстве по уголовным делам, а также порядок рассмотрения дел с процессуальным соглашением в судебных инстанциях.

Судьям местных судов была предоставлена возможность в онлайн-режиме получить ответы на вопросы, а также рекомендации к правильному  применению вводимых норм».

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК