В Акмолинском областном суде обсудили итоги работы VII съезда судей РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел совещание судей области по итогам работы VII съезда судей РК. На совещании приняли участие судьи области, ветераны судебной системы, молодые судьи, стажеры-кандидаты и сотрудники судов.

Совещание открыл председатель областного суда, выступив с докладом об активизации работы по исполнению поручений Главы государства, озвученных на VII съезде судей республики и принятии нового Кодекса судейской этики.

В своем выступлении председатель областного суда ознакомил судей области с поручениями Президента РК, озвученных на VII съезде судей республики, с задачами съезда и требованиями принятого Кодекса судейской этики.

Завершая выступление, Н.Абдиканов напомнил судейскому корпусу о строгом соблюдении принципов отправления правосудия, отмечая важность использования электронных технологий в судах, в целях обеспечения доступности и открытости, и главную цель судебной системы как совершенствование и модернизация.

Далее на совещании судейский корпус заслушал доклады председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Б.Баймурзина «Новый Кодекс судейской этики – существенная гарантия в обеспечении высоких требований, предъявляемых к профессиональным и нравственно-этическим качествам судей», председателя Совета судей-ветеранов, судьи в отставке М.Гибадилова «Преемственность между Кодексом судейской этики 2009 года и Кодекса судейской этики 2016 года» и судьи областного суда А.Есенеевой «Разъяснение некоторых норм нового Кодекса судейской этики».

Подводя итоги совещания, председатель суда поручил направить озвученные доклады местным судам для ознакомления каждым судьей, в качестве первоначальных комментарий к принятому Кодексу судейской этики.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда